Про що домовились у Мінську?

Дата: 07.06.2013 16:28

У Мінську під час засідання Форуму ділових людей держав-учасниць Єдиного економічного простору підписано Меморандум про поглиблення взаємодії між Євразійською економічною комісією та Україною.
Від української сторони документ підписав Прем’єр-міністр України
М. Азаров, а від Митного союзу – голова Комісії колегії Євразійської економічної комісії В. Христенко.
МЕМОРАНДУМ
Украина с одной стороны, и Евразийская экономическая комиссия как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, с другой стороны,
– подтверждая стремление поддерживать и развивать сотрудничество, основываясь на принципах взаимного уважения,
– движимые стремлением развивать сотрудничество в различных сферах экономики,
– принимая во внимание желание Украины углублять взаимодействие с государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства и в последующем стать наблюдателем при Евразийском экономическом союзе,
– в соответствии с Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 18 ноября 2011 г. № 1, и Решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2013 г. № 38 «О проекте Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией»
– пришли к взаимопониманию о нижеследующем:
1. Украине предоставляется возможность:
– присутствовать по приглашению Председателя Высшего Евразийского экономического совета, с согласия всех членов Высшего Евразийского экономического совета, на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета;
– присутствовать по приглашению Председателя Совета Евразийской экономической комиссии, с согласия всех членов Совета, на открытых заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии без права участия в принятии решений;
– присутствовать по приглашению Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии на заседаниях Коллегии Евразийской экономической комиссии без права участия в принятии решений;
направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию.
2. Украина вправе получать копии документов, принятых Высшим Евразийским экономическим советом и Евразийской экономической комиссией, за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования).
3. Украина декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства.
4. В целях обеспечения взаимодействия в рамках настоящего Меморандума и обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества, Украина определяет своего представителя, наделенного необходимыми полномочиями.
5. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.
Настоящий Меморандум применяется с даты его подписания.
Совершено в г. Минск 31 мая 2013 г. в двух экземплярах на русском языке.
(Урядовий портал (www.kmu.gov.ua). – 2013. – 31.05).