11 Червня, 2013 р., 11:09
Міндоходів надає роз’яснення, що ПДФО не утримується під час нарахування фізособі–підприємцю доходу від здійснення нею підприємницької діяльності, якщо ця особа надає юридичним та фізичним особам - підприємцям, з якими вона має господарські відносини, копію документа, що підтверджує її державну реєстрацію як СПД. Таким документом може бути витяг або виписка з Єдиного державного реєстру юридичних та фізичних осіб–підприємців. При цьому, платнику єдиного податку рекомендується надати також копію Свідоцтва про сплату єдиного податку, в якому зазначаються обрані ним види діяльності. Дане положення не застосовується в разі нарахування (виплати) доходу за виконання певної роботи чи надання послуги згідно з цивільно-правовим договором, тобто якщо встановлено, що відносини за таким договором фактично є трудовими, а сторони договору можуть бути прирівняні до працівника чи роботодавця.

07 Червня, 2013 р., 16:28
У Мінську під час засідання Форуму ділових людей держав-учасниць Єдиного економічного простору підписано Меморандум про поглиблення взаємодії між Євразійською економічною комісією та Україною. Від української сторони документ підписав Прем’єр-міністр України М. Азаров, а від Митного союзу – голова Комісії колегії Євразійської економічної комісії В. Христенко. МЕМОРАНДУМ об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией Украина с одной стороны, и Евразийская экономическая комиссия как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, с другой стороны, – подтверждая стремление поддерживать и развивать сотрудничество, основываясь на принципах взаимного уважения, – движимые стремлением развивать сотрудничество в различных сферах экономики, – принимая во внимание желание Украины углублять взаимодействие с государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства и в последующем стать наблюдателем при Евразийском экономическом союзе, – в соответствии с Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 18 ноября 2011 г. № 1, и Решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2013 г. № 38 «О проекте Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией» – пришли к взаимопониманию о нижеследующем: 1. Украине предоставляется возможность: – присутствовать по приглашению Председателя Высшего Евразийского экономического совета, с согласия всех членов Высшего Евразийского экономического совета, на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета; – присутствовать по приглашению Председателя Совета Евразийской экономической комиссии, с согласия всех членов Совета, на открытых заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии без права участия в принятии решений; – присутствовать по приглашению Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии на заседаниях Коллегии Евразийской экономической комиссии без права участия в принятии решений; направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию. 2. Украина вправе получать копии документов, принятых Высшим Евразийским экономическим советом и Евразийской экономической комиссией, за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования). 3. Украина декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства. 4. В целях обеспечения взаимодействия в рамках настоящего Меморандума и обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества, Украина определяет своего представителя, наделенного необходимыми полномочиями. 5. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом. Настоящий Меморандум применяется с даты его подписания. Совершено в г. Минск 31 мая 2013 г. в двух экземплярах на русском языке. (Урядовий портал (www.kmu.gov.ua). – 2013. – 31.05).

06 Червня, 2013 р., 08:41
З метою покращення економічного розвитку Вінницької області та налагодження тісних партнерських відносин між представниками бізнес-кіл Вінницької області та Республіки Сербія повідомляємо.

06 Червня, 2013 р., 08:39
На виконання листа Посольства України в Алжирській Народній Демократичній Республіці від 14.04.2013 №6161/200-334 надаємо інформацію про оголошені алжирськими установами у квітні 2013 року міжнародні тендери.